Меню
Москва, Большая Татарская, 7к4, офис 203
Работаем 24/7
За регистрацию самолета будут брать деньги

За регистрацию самолета будут брать деньги

UTC
Moscow
London
New York
Tokyo

В ходе заседаний Правительство РФ планирует рассмотреть вопрос о проекте федерального закона "О внесении изменения в статью 333.33 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации в части установления государственной пошлины за государственную регистрацию прав на воздушные суда". Этот законопроект вводит систему госпошлин за регистрацию воздушных судов, аналогичную установленной для морских судов..

Госпошлина будет взиматься в соответствии с категорированием воздушных судов, закрепленным положениями Воздушного кодекса.

Ранее заместитель министра транспорта Сергей Аристов пояснял, что в настоящее время такой же размер пошлины установлен для воздушных судов по классам - первый, второй, третий, четвертый. Такая классификация применяется из-за уже утратившего силу акта - приказа гражданской авиации СССР от 1985 года.

Нынешний Воздушный кодекс в новой редакции в статье 32 определил новую классификацию воздушных судов, отвечающую требованиям международной организации гражданской авиации ИКАО. Соответственно в Налоговый кодекс вместо устаревшего названия классов вводятся понятия сверхлегкое, легкое воздушное судно РФ.

Законопроектом также предусматривается введение государственной пошлины за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на воздушные суда и сделок с ними с повторной выдачей правообладателю свидетельства о регистрации права, что в соответствии с законодательством о налогах и сборах отнесено к юридически значимому действию.

Нужна консультация?
Оставьте телефон и мы перезвоним

Номер телефона для связи WhatsApp

call +7 495 126 41 09